Ausstellung

June 24th, 2007

transportkiste.JPG

Wir gehen angucken. Bitte mitgucken:
1x im Monat (am freien Donnerstag) ins Museum
1x im Monat Galerienrundgang





nächster Termin:

Samstag, 4. April 2009
Hamburger Bahnhof
Treffpunkt: 14.00 Uhr

Samstag, 14. März 2009
Galerienrundgang in Kreuzberg
Treffpunkt: 14.00 Uhr vor der DAAD - Galerie
Zimmerstrasse 90 - 91

Mittwoch, 26. November 2008
Treffpunkt: 11.00 Uhr Neue Nationalgalerie
Ausstellung: Jeff Koons + Paul Klee


Freitag, 14. November 2008
Akademie der Künste: Notationen


Sonntag, 2. November 2008
Artforum und Hangar 2 Flughafen Tempelhof


Donnerstag, 28. August 2008
Haus der Kulturen der Welt
Eröffnung: In der Wüste der Moderne


Samstag, 23. August 2008
Galerienrundgang Heidestrasse 50 um 15.00 Uhr


Samstag, 05. Juli 2008
Eröffnung NBK (Silke Wagner: Neueröffnung n.b.k.)und KW (Hotel Marienbad u.a.)


Mittwoch, 14. Mai 2008
Galerienrundgang mit Fahrrad
Treff- + Startpunkt: Tanas, Heidestrasse 50 um 15.30 Uhr
Ausstellung “Küba” von Kutlug Ataman


Donnerstag, 10. April 2008
berlin biennale für zeitgenössische kunst
Treffpunkt: Kunst-Werke, Auguststr. 69, um 15.30 Uhr


Mi, 26. März 2008, Galerienrundgang Kreuzberg
Treffpunkt 13.00 Uhr, Dessauer Strasse 6-7
Johann König: Manfred Kuttner
Barbara Weiss Friederike Feldmann, Erik Steinbrecher
Klosterfelde: Christian Jankowski
Wilma Tolksdorf: Sebastian Gerstengarbe
Klara Wallner: Hannah Dougherty (empfehlenswert!)
Jablonka: Alex Katz


Donnerstag, 20. März 2008 Galerierundgang Mitte
Treffpunkt: Esther Schipper, Linienstr. 85 um 15.30 Uhr
Eigen+Art: Christine Hill
Klosterfelde: Joseph Kosuth
Postfuhramt: Bettina Rheims (nicht empfehlenswert!)


Mo, 17.März 2008, 11.00 Uhr
Bauhaus-Archiv (ständige Ausstellung)


Di, 11.März 2008, 11.00 Uhr
Pergamon-Museum und Bode-Museum (ständige Ausstellung)


Samstag, 23. Februar 2008, 15.00 Uhr
5 minutes later und MOMMARTZFILM Dreharbeit, Kunst-Werke, Auguststr. 69


Donnerstag, 10. Januar 2008, 15.00 Uhr
Gemäldegalerie, ständige Ausstellung


Montag, 07. Januar 2008, 17.00 Uhr
Martin-Gropius-Bau, Ausstellung “Vom Funken zum Pixel”


Freitag, 30. November 2007, 19.00 Uhr
Kino Arsenal “raumzeit” (vertreten durch J1)
Dodohaus Moabit “Retrospektive von Philipp Hartmann” (vertreten durch J2)


Samstag, 17. November 2007, 18.00 Uhr
Ausstellungseröffnung “History Will Repeat Itself”
Kunst-Werke, Auguststr. 69


Mittwoch, 14. November 2007 Galerierundgang
Treffpunkt: Zimmerstr. 90/91 um 14.00 Uhr


Samstag, 3. November 2007, 21.30 Uhr
Uraufführung: Anfänge/Netze (Malbork II) von Benjamin Schweitzer
für Flöte, Klarinette, Streichtrio und Klavier (2006)
(Kompositionsstipendium des Berliner Senats)
Ballhaus Naunynstr. (Festival Klangwerkstatt); es spielt das Modern Art Sextet.


Donnerstag, 1. November 2007, 19.00 Uhr
Ausstellungseröffnung IMPERIAL
mit: Dieter Detzner, Niklas Goldbach, Sylvia Henrich, Dennis Kuhlow, Kolja Kunt, Belaid Le Mharchi, Armin Lorenz, Matthew Lutz-Kinoy, Daavid Mörtl, Ariane Pauls, Elmar Vestner, Norbert Witzgall
Souterrain, Sophie-Gips-Höfe, Sophienstrasse 21, 10178 Berlin


Freitag, 26. Oktober 2007 Lichtschliff, 19.00 Uhr
Ausstellung: Fotografien von Lars Grau
Lichtschliff: Kopenhagener Strasse 15, 10437 Berlin


Freitag, 19. Oktober 2007 NGBK, 19.00 Uhr
Ausstellung: Achtung Sprengarbeiten!

Mittwoch, 19. September 2007 Betriebsausflug nach Dessau
Besichtigung des Bauhaus-Gebäudes, der Meisterhäuser und der Siedlung Törten.
Treffpunkt: 8:30 Uhr, Hauptbahnhof



Donnerstag, 13. September 2007 Museumsausflug Hamburger Bahnhof
Ausstellungseröffnung “Preis der Nationalgalerie für Junge Kunst 2007″
Treffpunkt: vor dem Eingang um 20.00 Uhr


Mittwoch, 12. September 2007
Ausstellungseröffnung “NEUE HEIMAT - BERLIN CONTEMPORARY”
Berlinische Galerie, 19:00 Uhr


Sonntag, 09. September 2007 Museumsausflug Martin-Gropius Bau
Treffpunkt: vor dem Eingang um 16.30 Uhr
vorletzter Tag der Retrospektive „Cindy Sherman“


Dienstag, 04. September 2007 Museumsausflug Hamburger Bahnhof
Treffpunkt: vor dem Eingang um 11.30 Uhr
Hamburger Bahnhof / Werkraum 23:
Matthew Buckingham: Everything has a name


Donnerstag, 23. August 2007
ab 19.00 Uhr: Haus der Kulturen der Welt
Performances verschiedener Künstler aus NYC.


Mittwoch, 18. Juli_Galerienrundgang
Treffpunkt: Dessauer Strasse 6-7 um 14.30 Uhr

The moment you realize that you are lost (Galerie Johann König)
Sweet Bird of Youth (Arndt & Partner)
Dennis Scholl, Veronica Brovall und Aya Uekawa (Arndt & Partner)
Marjetica Potr?: The Lucy House Tornado Shelter (Galerie Nordenhake)
Terry Atkinson, Susi Pop (Zwinger Galerie)
Nina Fischer, Maroan el Sani: A Space Formerly Known As A Museum (Galerie Eigen+Art)


11. Juli 2007
Beiträge zu einer Archäologie des Hansaviertels Berlin
Akademie der Künste, Hanseatenweg 10
ca. 14.00 Uhr (bitte anrufen, kann sich zeitlich noch verschieben!)
http://www.diestadtvonmorgen.de


Mittwoch, 4. Juli_Galerienrundgang
Treffpunkt: Dessauer Strasse 6-7 um 16.30 Uhr

Jeppe Hein (Galerie Johann König)
Tobias Buche (Galerie Klosterfelde)
Martin Borowski: Homestories (Galerie Volker Diehl)
Thomas Bayerle, Monika Baer (Galerie Barbara Weiss)
Georges Adeagbo: Tout de moi a tous (DAAD Galerie)
Marjetica Potr? - Rural Studio: The Lucy House Tornado Shelter (Galerie Nordenhake)